Как искать информацию в реестре банковских гарантий?

 
Как искать информацию в реестре банковских гарантий?

Рассмотрим ситуацию - организация для обеспечения госзакупки оформила банковскую гарантию, а банк соответственно добавил сведения о сделке в реестр банковских гарантий. Как найти эти сведения в реестре?

Заказчики контрактов проверяют банковские гарантии?

В рамках подготовки к госзакупке компания-участник должна подтвердить свою готовность выполнения обязательств с помощью банковской гарантии, информация о которой вносится банком в ЕИС. В ЕИС есть специальный раздел - реестр банковских гарантий (доступен по ссылке http://zakupki.gov.ru/epz/bankguarantee/quicksearch/search.html)
Реестр формируется по закону №44-ФЗ. Информация о всех банковских гарантий, которые выдавали банки, содержится там. Проверка данных входит в обязанности заказчика. Гарантия должна соответствовать ст 74.1 Налогового Кодекса РФ и входить в реестр. Если данных о гарантий нет или она не соответствует, то участника от закупки отстранят, о победе речь идти уже не может.

Выписка из реестра для участника госзакупки?

При оформлении банковской гарантии кредитная организация в течение 1 суток с момента внесения данных предоставляет участнику выписку из реестра. Организатору выписка не предоставляется, он проверяет в ЕИС самостоятельно.

Как получить доступ к сведениям в реестре?

В общих случаях ресурс общедоступен для всех, сведения может получить любой. Однако, если госконтракт подразумевает доступ к гостайне, банк отправляет данные в закрытый реестр. Согласно ч.8.1 ст.45 закона №44-ФЗ, к закрытому реестру доступа нет.

Как найти в реестре данные о банковской гарантии?

Воспользуйтесь поисковиком сервиса. Самый адекватный способ - искать по реестровому номеру банковской гарантии. Реестровый номер присваивается при оформлении и является одним из реквизитов банковской гарантии. В расширенном поиске можно задать дополнительные критерии, расшифруем некоторые из них:

  1. Статус гарантии. Принята/отказали, прекращены обязательства и др.
  2. Вид обеспечения. Цель получения гарантии - обеспечение заявки, контракта и др.
  3. Поставщик. Наименование или ИНН поставщика/подрядчика - получателя гарантии.
  4. Банк-гарант. Наименование или ИНН банка - представителя гарантии.
  5. Заказчик -бенефициар. Наименование/ИНН заказчика госзакупки.

Вам также будет интересно

Юридический центр «СтройБизнесКонсалт» в Таганроге 

          ООО  «УК «СтройБизнесКонсалт» — это многопрофильная компания, оказывающая профессиональные услуги в области комплексного сопровождения бизнеса:
от регистрации предприятия и ведения бухгалтерии до тендерного аутсорсинга и представительства интересов в государственных структурах с целью получения лицензий. Опираясь на наш опыт, мы решаем простые и сложные задачи, поставленные перед нами Клиентом, решение которых помогает усилить позиции в бизнесе. 

          Сегодня в нашей команде работают высококвалифицированные специалисты в областях лицензирования, юриспруденции, бухгалтерии, налогового права, тендерного обслуживания. У нас организовано постоянное повышение квалификации персонала, ежеквартально проводятся внутренние экзамены сотрудников.

          Все это позволяет клиентам получать услуги самого высокого качества по всей географии присутствия компании.

Подробнее о компании

С Уважением к Вам и вашему бизнесу
ООО «СтройБизнесКонсалт»

Отзывы и благодарности

Более 1000 клиентов по России